Читаем учась, учимся читать

"Душевное лекарство" - гласила три тысячи лет назад

надпись над входом в библиотеку Рамзеса II.

3 сентября 2015 г. сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 5 - А класса (классный руководитель Татьяна Федяева) МБУК № 34 пос. Грэсовский в рамках Года Литературы в России и целевой комплексной программы "Формирование духовности и милосердия в библиотеке" организовали и провели познавательную экскурсию в библиотеку "Читаем учась, учимся читать", а так же библиоурок "Книга - наш друг и помощник".

Что такое библиотека? Из чего она состоит? Как найти нужную информацию в огромном книжном море? Как взять нужную книгу домой? Обо всем этом и многом другом рассказали школьникам сотрудники библиотеки.

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк на библиоуроке в читальном зале, немного углубившись в историю, рассказала как передавалась и сохранялась информация в таких древних государствах, как Шумер, Египет, Греция, Римская и Вавилонская империи, а так же о том, как и на чем писали древние русичи.

Рассказывая о библиотеке-филиале Татьяна Горбатюк прежде всего затронула жизненный путь В.Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки Крымского). Ведь его имя носит наша библиотека.

Библиотекарь познакомила ребят с книжным фондом библиотеки, где можно найти литературу на любой вкус: справочный материал, учебную и специальную литературу, классику и современные романы, детективы, фэнтези, периодические издания... Для многих школьников работа со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки не представила никакой сложности.

Библиотекарь I категории Ирина Пугач познакомила ребят с работой абонемента, провела и показала как расставляются книги, как можно найти искомый материал и подготовиться к урокам.

У выставки "Дорога к миру" в День солидарности борьбы с терроризмом мы, вспомнив трагедию в Беслане, Минутой Молчания почтили память погибших несколько лет назад школьников, сверстников наших детей.

Заинтересовали ребят книжно-иллюстративные и предметно-декоративные выставки: "Таврида Православная", "Империя бестселлеров", "Крым - ты капелька России", "Свидетели эпох", "Долгое эхо Крымской войны", "Калейдоскоп народов и культур", "Мой молодой и древний Крым", "Бабушкин капот" - бархатный сентябрь (из цикла "Минутка интересных советов") и многие другие. Особый интерес вызвал у школьников детский уголок отдыха для пользователей с детьми "Книжное царство - премудрое государство" / "Библиотетушка - с любовью к вашим детям..." - играй и познавай.

К мероприятию на абонементе и в читальном зале были развернуты выкладки литературы "Успехов тебе, ученик!"и "Экскурсия по аллее литераторов" из фонда библиотеки-филиала.

На память о посещении библиотеки школьники получили памятку-закладку "Стань нашим другом"