Информационный лекторий «Скажи терроризму – НЕТ!»

6 сентября сотрудники библиотеки-филиала №14 им.В.Ф.Войно-Ясенецкого провели информационный лекторий «Скажи терроризму – НЕТ!» для учащихся 6-Б класса МБОУ «СОШ №34» в пос. Грэсовский г.Симферополя.

Цель и задачи лектория: формирование общественного сознания и гражданской позиции учащихся; воспитание чувства сострадания и соучастия к жертвам терроризма, неприятия жестокости и насилия; воспитание ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих

Заведующая библиотекой Елена Максименко рассказала учащимся о том, что международный терроризм - одна из основных угроз сегодняшнего дня.

Слово «террор», которое сегодня знают все, существует во многих странах мира и обозначает страх и ужас. Именно страх и ужас вызывают у людей действия террористов. Террористы совершают взрывы, устраивают пожары и поджоги, угоняют самолёты, захватывают заложников, убивают, применяют вещества массового поражения и отравления людей. Все террористические акты являются жестокими и бесчеловечными. Жертвами террористов становятся не только военнослужащие, но и невинные граждане, взрослые и дети.

Одно из страшных, ужасающих событий – 1 сентября 2004 года, которое произошло в городе Беслане на Северном Кавказе.  Это было нечеловеческое зверство. 3 сентября спецслужбам удалось освободить тех, кто остался жив. Погибло около 400 человек, из них 180 – были дети, которые умерли, так и не успев получить свою первую пятёрку.

Вот почему 3 сентября в России одна из самых памятных и трагических дат. Этот день по праву считается днём Солидарности в борьбе с терроризмом. Год спустя на мемориальном кладбище в Беслане, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника “Древо скорби”. Люди зажигали свечи, несли цветы и бутылки с водой, чтобы напоить умершие души своих детей. А Михаилом Михайловым, поэтом и композитором, был написан гимн скорби, посвящённый детям Беслана.

Так же библиотекарь ознакомила ребят с памяткой «Как вести себя в кризисной ситуации» и напомнила, что сегодня каждый гражданин России должен отдавать себе отчет в том, что наша страна ведет войну с жестоким и беспощадным врагом, имя которому – терроризм. И каждый должен знать, как дать террористам отпор.

Информационным сопровождением лектория стал просмотр видеофильма о памятниках детям войны и жертвам террора «Расстрелянное детство», выставка-предупреждение «Осторожно, терроризм!».

Наш долг – хранить память о тех трагических событиях, уважение к стойкости,  мужеству, беззаветной  любви к своему Отечеству. И помнить – это не должно повториться.