Историческая экспедиция «Душой погружаясь в минувшие дни», посвященную событиям Восточной или Крымской войны (1853 – 1856 гг.) и Первой обороны Севастополя

12 сентября сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провели историческую экспедицию «Душой погружаясь в минувшие дни», посвященную событиям Восточной или Крымской войны (1853 – 1856 гг.) и Первой обороны Севастополя для учащихся 11-Б класса (классный руководитель Эмине Абселямова) МБОУ «СОШ № 34» в пос. Грэсовский.

Историки, исследовавшие феномен  Первой обороны Севастополя, длившейся 349 дней, в годы Крымской войны писали: «До той поры не случалось, чтобы защитники осажденной крепости не давали противнику покоя ни днем ни ночью, продолжая под огнем совершенствовать свои укрепления, заставляя признавать свое превосходство во многих видах военных действий. А многочисленные вылазки русских в стан врага, когда разрушались неприятельские укрепления, заклепывались орудия, солдаты и офицеры брались в плен, заставляя противника держать усиленные ночные дозоры».

Вместе с ведущим библиотекарем Татьяной Горбатюк ученики мысленно совершили экскурс в далекие годы Крымской войны. Вместе с библиотекарем ребята разбирали не только ход боевых действий в районе Севастополя, но и попытались разобраться в тех политических механизмах начала-середины XIX века, приведшие к столь масштабной войне.

Беззаветная любовь к Родине, ответственность за жизнь товарищей, мужество и героизм защитников Первой обороны Севастополя до сих пор вызывает неподдельное чувство уважения и гордости.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка-реквием «Долгое эхо Крымской войны» из фонда библиотеки-филиала.