Встреча с врачом - онлайн «Лекарство для здоровых»

4 апреля сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого  МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, в преддверии Всемирного дня здоровья, организовали и провели встречу с врачом - онлайн «Лекарство для здоровых» для участников  литературно-познавательного читательского объединения для людей среднего и мудрого возраста «Доброта», читателей и посетителей Дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополь» в пос. Грэсовский.

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO).

С тех пор членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 страны мира. А ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. Только объединившись, человечество сможет разрешить множество проблем, которые беспокоят нас. День здоровья, как нельзя лучше помогает привлечь к ним внимание. Но, даже не принимая участия в общественных акциях в поддержку здравоохранения, мы вполне можем еще раз вспомнить о том, что за своим здоровьем следует следить и всячески помогать организму в его ежедневной работе!

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов – 1000 жизней» и т.д. В этом году тема Всемирного дня здоровья – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде», а лозунг – «Здоровье для всех».

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк  познакомила участников мероприятия с медицинской литературой из фонда библиотеки, а так же рассказала о том, какое огромное внимание здравоохранению уделяется в нашей стране - модернизируются больницы, открываются самые современные медицинские центры с новейшим оборудованием, новые технологии приходят на помощь врачам. Ведь вопросы здравоохранения сродни таким основополагающим направлениям, как обороноспособность страны, развитие промышленности, сельского хозяйства, образования - это вопросы национальной безопасности России!

Но важно и то, как сам человек относится к своему здоровью. Стоит прислушаться и к советам ведущих специалистов нашей страны. Один из них – доктор С. М.Бубновский. Сергей Михайлович - профессор, доктор медицинских наук, автор серии книг по оздоровлению организма  предложил принципиально новую систему восстановления трудоспособности и снятия боли без лекарств и операций. Он объединил два, казалось бы противоположных подхода к решению этих проблем в систему, основу которой составляет лечебно-консультативная помощь и физкультурно-оздоровительная деятельность. Уникальность системы подтверждена рядом свидетельств и патентов, а так же отмечена наградами и благодарственными письмами. Свою систему он разработал после тяжелой болезни и тяжелейших операций, когда надежды на полное восстановление уже не было.

Информационным сопровождение мероприятия стали видеозанятия с участием доктора Бубновского ( «Бубновский упражнения для позвоночника! В домашних условиях», «Утренняя гимнастика доктора Бубновского»,  «Советы доктора Бубновского для иммунитета») и книжно-иллюстративная выставка «Книга на службе здоровья» из фонда библиотеки.