«Страницы истории: Россия – Родина космонавтики»

10 апреля сотрудники библиотеки-филиала №14 им.В.Ф.Войно-Ясенецкого муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Симферополь организовали и провели историко-познавательное мероприятие «Страницы истории: Россия – Родина космонавтики» для учащихся МБОУ «СОШ №34» 10-Б класса (классный руководитель – Ярослава Петрик) в пгт. Грэсовский.

Цель и задачи мероприятия: расширение знаний о достижениях в области космонавтики, изучение истории космоса и космонавтики, воспитание чувства патриотизма и гражданственности.

Человека всегда интересовал космос, вселенная и звезды. Интересно, что же там, далеко- далеко в небе? Сначала человек изобрел самолет, а потом - космическую ракету, чтобы полететь в космос, исследовать космическое пространство для нужд человечества.

Россия - родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения  космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

Заведующая библиотекой Елена Максименко рассказала ребятам об истории воздухоплавания, о важнейших датах в истории космонавтики, о великих ученых и космонавтах. А так же о первых, вернувшихся живыми собаках: Белке и Стрелке. Основоположником практической космонавтики является Сергей Павлович Королев. В истории освоения космического пространства с именем Королёва связана эпоха первых замечательных достижений. Научные и технические идеи Королева получили широкое применение в ракетной и космической технике. К 1957 году под руководством Королёва был создан ракетно-космический комплекс, позволивший в СССР 4 октября 1957 запустить первый искусственный спутник Земли. Спутник имел форму шара диаметром 58 см., на котором были прикреплены 4 длинные радиоантенны. Весил спутник 83 кг 600 гр.  Данное событие по праву считается началом космической эры. 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Летчиком-космонавтом космического корабля «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич. Гагарин облетел земной шар за один час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Этот полет открыл перед человечеством новую эру — эру освоения космического пространства. 3а свой подвиг Гагарин был удостоен званий «Герой Советского Союза» и «Летчик-космонавт СССР». Об этом великом событии написано много книг, ему посвящены документальные и художественные фильмы.

16 июня 1963 года на корабле «Восток - 6» в космос полетела первая в мире женщина - Валентина Владимировна Терешкова. Удостоена званий «Герой Советского Союза» и «Летчик-космонавт СССР». 18 марта 1965 года космонавт Алексей Леонов первым вышел в открытый космос, находился за бортом корабля «Восход - 2» 12 минут 9 секунд. Полет человека в скафандре в открытом космосе над планетой Земля могли наблюдать миллионы телезрителей.

Учащиеся активно отвечали на вопросы викторины о первом космонавте и планетах солнечной системы. В завершении встречи был показан документальный фильм «В открытом космосе». Ребятам очень понравилось!