Час экологических знаний « Экология. Безопасность. Жизнь»

18 апреля сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели час экологических знаний « Экология. Безопасность. Жизнь» для учащихся 5-А класса МБОУ «СОШ № 34» (классный руководитель Бабич А.В.)

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала участникам мероприятия о том, что изучает наука-экология. Термин экология образован от двух  греческих слов, означающих «наука о доме». Экология - важная для человека наука, изучающая его непосредственное природное окружение. Экологическая безграмотность и погоня за сиюминутной выгодой мешают задумываться о последствиях глобальных катастроф. Но чтобы восстановить природную среду, необходимо знать законы, по которым она живет и развивается. Великий русский  ученый В.И.Вернадский писал «В обществе  обычно говорят  о  человеке как о свободно живущем и передвигающемся  на  нашей  планете  индивидууме, который свободно строит  свою историю. До сих пор  историки, вообще ученые гуманитарных наук, а в известной мере и биологи, сознательно не считаются с законами  природ  биосферы – той земной  оболочки, где и  может только существовать жизнь. Стихийно человек от нее неотделим». Надо не бороться с природой, а максимально  использовать ее возможности - вот путь, следуя по которому человек сможет сохранить жизнь на земле.

Участникам  мероприятия  был продемонстрирован  видео-сюжет «Воздействие человека на природу».

Информационным сопровождением  стала книжно-иллюстративная выставка  «Экология. Безопасность. Жизнь» из фонда библиотеки-филиала.