Гурман-вечер любителей балета « Жизнь на сцене: великие танцоры и балетмейстеры» / из цикла «Балет как искусство»

20 ноября сотрудники библиотеки-филиала№14 им. В.Ф.Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели гурман-вечер любителей балета « Жизнь на сцене: великие танцоры и балетмейстеры» / из цикла «Балет как искусство» для учащихся 8-В класса                      (классный руководитель Пилюгина Лариса Николаевна)  МБОУ «СОШ №34» в пгт. Грэсовский.

Библиотекарь Ольга Артеменко познакомила  участников мероприятия с историей возникновения балета. Сила воздействия танца столь велика, что реализуя в ритмически пластических образах уже данное в звуках содержание, он поглощает внимание зрителя настолько, что балет выступает как  нечто единое, самостоятельное. Огромную роль в балете играют балетмейстеры. Слово «балетмейстер» в переводе на русский язык означает «мастер танца».  Это постановщик танцевальных номеров в концертах, балетных спектаклях, руководитель ансамбля танца  или труппы. Это тот человек, который придумывает и воплощает в жизнь образы персонажей, их движения, пластику, выбирает музыкальный материал, а также определяет, какими должны быть свет, грим,  костюмы, декорации.  Чем выразительней балетмейстер выстроит танец или весь спектакль и будет поддерживать, и повышать зрительский интерес, тем продолжительней будет его «жизнь» на сцене.

В мировом балете много прославленных имён, среди которых: Мариус  Петипа, Хосе Мендес, Филиппо Тальони, Джордж  Баланчин, Юрий Григорович, Федор Лопухов, Борис Эйфман и многие другие. Русский балет за долгие годы своего существования выработал замечательные национальные традиции, связанные с народным пониманием совершенства танцевального искусства. С  творчеством и биографией русских балетмейстеров: Федора Лопухова и Юрия Григоровича познакомились участники мероприятия, посмотрев телепередачу «Абсолютных слух» (телеканал «Культура»).

Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Танец-это поэзия ног». Учащиеся приняли активное участие в викторине « О балете».