Акция «Великий и могучий русский язык», к Международному дню родного языка, 21 февраля (12+)

Сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых, Ольга Артеменко, провела акцию «Великий и могучий русский язык», к Международному дню родного языка, 21 февраля, для учащихся МБОУ "СОШ №34"(12+).

Акция проводилась с целью развивать познавательный интерес учащихся к изучению русского языка, обогащению словарного запаса.

Русский язык - основа всей нашей духовной культуры, наш бесценный дар. Он дает нам возможность приобщиться к богатой, многовековой культуре населяющих Россию народов, узнать все об окружающей нас жизни. Русский язык – один из наиболее развитых языков мира. Он обладает богатым словарным фондом и терминологией по всем отраслям науки и техники, выразительной краткостью и ясностью грамматических средств, способностью отразить всё многообразие окружающего мира. Один из лучших писателей двадцатого века Константин Георгиевич Паустовский сказал о нашем языке, что он живой как жизнь и может обогащаться ежеминутно.

Согласно Конституции Российской Федерации русский язык является государственным языком Российской Федерации на всей её территории. В июне 2005 года был принят Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Закон направлен на обеспечение использования государственного языка РФ на всей территории России, обеспечение прав граждан РФ на пользование государственным языком РФ, а также на защиту и развитие языковой культуры.

В ходе акции участники мероприятия узнали о роли русского языка в развитии русской литературы и культуры нашей большой многонациональной страны. Ребята приняли активное участие в викторине «Знай и люби русский язык».

Информационным сопровождение мероприятия стала тематическая книжная  выставка  «Люби и знай родной язык» из фонда библиотеки и видео фильм «История русского языка за несколько минут» из открытого доступа интернет-ресурса.