Час духовной памяти «Мой выбор», ко Дню памяти Святителя Луки Крымского, 11 июня (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого состоялся час духовной памяти «Мой выбор», ко Дню памяти Святителя Луки Крымского, 11июня (12+) для участников любительского художественного объединения декоративно-прикладного творчества «ТРИ-Д»,(для Души, для Дома, для Досуга).

Святитель Лука Крымский - великий святой, прекрасный хирург и удивительный человек.

Блажен тот врач, ибо он совершает одно из тех двух служений, которые совершали ученики Христа. Поистине блажен был Святой Лука. Он как сам Господь, пришел в мир, чтобы «благотворить и исцелять». А потому и получил от Бога дар чудотворения. Он любил Христа и людей. Он служил образу Божиему – человеку, и в особенности – страждущему, служил с невероятной любовью и самоотверженностью. Святой Лука считал лечение больных величайшим делом, которое есть подражание самому Христу.

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказал о периоде жизни Симферопольского архиепископа Луки— профессора медицины и духовного писателя, епископ Русской православной церкви  с  1946 года по 1961. Владыка Лука был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским и 1946 году в мае переехал в Симферополь. В Крымской епархии он занимался налаживанием церковной жизни в разоренном войной  крае, боролся с властями за то, чтобы не закрывали храмы, много проповедовал. В Крыму владыка работал над большими богословскими трудами — «Дух, душа и тело» и «Наука и религия», он продолжал врачебную деятельность, консультировал  в госпиталях и больницах.

Информационным сопровождением мероприятия стала презентация «Жизнь ради Бога и  людей…», посвященная жизненному пути Луки, а также выставка-память «Святитель Лука: служение людям» из фонда библиотеки.