Час информации «Гражданская оборона - составная часть обороноспособности страны»

23 октября сотрудники библиотеки-филиала№14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провели час информации «Гражданская оборона - составная часть обороноспособности страны» для учеников 6-В класса МБОУ «СОШ№ 34» в пгт. Грэсовский.

Гражданская оборона – система  мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Появившийся еще в 1961 году лозунг «Это должен знать и уметь каждый!», актуальность которого сохраняется и в наши дни, так как ГО является одной из важнейших функций государства. Библиотекарь Ольга Артеменко ознакомила учащихся с основными задачами, комплексами мероприятий для защиты населения и экономики страны, с историей создания ГО участников мероприятия, рассказала об активном участии сил ГО в ликвидации последствий техногенных и природных катастроф в мирное время.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выкладка литературы «Гражданская оборона — составная часть обороноспособности страны» и просмотр фильма «Гражданская оборона в современных условиях», а также тематические памятки-закладки «Самозащита в экстренных ситуациях».