Час хорошего настроения «Праздник Рождества: традиции и обычаи», преддверии праздника Рождества Христова

12+

В преддверии праздника Рождества Христова, сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых, Екатерина Селюкова, организовала и провела час хорошего настроения «Праздник Рождества: традиции и обычаи» для учащихся 6-«б» класса МБОУ «СОШ №34».

Цель мероприятия: познакомить учащихся с историей празднования Рождества на Руси. Развивать интерес и уважение к культуре и традициям русского народа. Рассказать о традициях празднования Рождества.

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

/Вадим Шафран/

Приближается праздник Рождество Христово. Рождество – один из главных христианских церковных праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа, отмечающийся православными верующими 7 января, а остальными верующими - 25 декабря.

Рождество на Руси - один из самых почитаемых и любимых праздников. И это не случайно, поскольку с этой ночи начинается земной путь Спасителя, начинается его земная жизнь, отданная им во искупление грехов человеческих. Само наше летосчисление ведется от Рождества Христова.

Рождественские обычаи и традиции.

Сочельник. До появления первой звезды накрывают стол и начинается ужин - «вечеря». Обычно в этот день принято собираться всей семьей в родительском доме и встречать праздник Рождества. Рождественская свеча. В рождественский сочельник в домах принято зажигать свечу. Ведь свет в окне как бы притягивает добро в дом. А верующие люди еще и демонстрируют свою готовность принять у себя Спасителя, который родился во время, когда мир был погружен во тьму.                                                                        Рождественский венок. Во многих странах для украшения дома в канун Рождества используется рождественский венок. В него вплетают четыре свечи, символизирующие четыре стороны света и земной шар. В центре венка – свеча побольше, которая является символом Иисуса, света и надежды. Свечи начинают жечь за 4 недели до праздника. В каждое воскресенье зажигают на одну свечу больше: в первую неделю – одну и дают сгореть на четверть, во вторую – две и т. д. Это действие символизирует то, что с каждой неделей мир становится светлей. В сочельник настаёт черёд большой свечи. Свеча горит всю ночь, символизируя Вифлеемскую звезду, освещавшую путь волхвам к месту, где родился младенец Иисус.

Колядование. В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Парни девушки собирались и ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги.

Информационным сопровождением мероприятия стал видео-сюжет "Подарок к Рождеству".