Книжная эко-презентация «Вода – чудесный дар природы», приуроченная к Всемирному дню водных ресурсов

В читальном зале библиотеки-филиала № 14 имени В. Ф. Войно-Ясенецкого централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь состоялась книжная эко-презентация «Вода – чудесный дар природы», приуроченная к Всемирному дню водных ресурсов.

Читатели совершили увлекательное путешествие к самым истокам мироздания и разгадка древнейшей из тайн, которая долгое время ставила всех в тупик –  ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ВОДЫ. Вода – это жизнь. Большая часть нашей планеты покрыта водой, но, оказывается, человеку доступна для использования лишь небольшая её часть. Ведь основной объем воды на планете приходится на моря и океаны.

Издания, представленные во время книжной эко-презентации, помогли читателям больше узнать о значении водных ресурсов в развитии нашей планеты. Вниманию читателей также были представлены работы знаменитого французского исследователя Мирового океана, фотографа, режиссёра, изобретателя, автора множества книг и фильмов Жак-Ива Кусто.

Вода – самое простое и привычное вещество на планете, но вода таит в себе и множество загадок. Современные ученые выдвигают гипотезу, что вода обладает памятью! Открыто ее четвертое состояние - информационное! Она способна воспринимать, сохранять и передавать информацию даже такую тонкую, как человеческая мысль, эмоция, слово.

Получить ответы на самые загадочные вопросы, связанные с водой, читатели смогли также из занимательных и научно-популярных книг.

Крым отличается большим разнообразием водных ресурсов. Много интересных фактов об омывающих наш полуостров морях, реках, озерах и водоемах узнали читатели из презентационных изданий. Материалы эко-презентации затрагивают такие важные для населения Крыма вопросы, как охрана и комплексное использование водных ресурсов нашего полуострова.

Вода - бесценное сокровище, вода - это жизнь и поэтому мы все должны бережно относиться к нашим  водным ресурсам.

СПРАВКА: Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Эта дата была установлена в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом "Вода — это жизнь". Всемирный День воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле; привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов.