Краеведческая встреча «Крым – волшебный край»

Библиотека-филиал №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого приглашает своих читателей и удаленных пользователей на краеведческую встречу "Крым - волшебный край".

Крымская поэтесса Лидия Огурцова и ее стихотворение «ДОБРЫЙ КРЫМ»:

С добрым утром, мир хрустальный!

Солнце! Горы! Море! Лес!

С добрым утром, чайки, пальмы,

Кипарисы до небес!

Уведёт меня тропинка

К водопаду за горой.

В каждой встреченной травинке

Вижу свет земли родной.

Соберу букет из красок,

Чтобы вам стихом моим

Рассказать, как он прекрасен —

Милый, щедрый, добрый Крым!

Великолепные природные ландшафты, и теплое Черное море, и обилие цветов и растений. Крымский полуостров во все времена притягивал творческих личностей своей уникальной и неповторимой красотой. Красота и неповторимость природы Крыма, драматичность исторических событий, которые происходили на берегу полуострова,  нашли своё отражение в стихах, рассказах, поэмах известных русских писателей.

Многие знаменитые художники, писатели, поэты бывали в Крыму.

Был очарован Крымом А.С.Пушкин,  посвятивший ему поэму «Бахчисарайский фонтан». О годах, проведенных в Крыму, он вспоминал, как о самом счастливом радостном времени своей жизни.

Л.Н.Толстой в «Севастопольских рассказах», которые по праву можно считать одним из первых военных репортажей, описал собственное участие в обороне этого города.

Художник-маринист И.И.Айвазовский жил и трудился над шедеврами в Феодосии и считал этот город колыбелью своей замечательной морской живописи.

В Крыму писал свои картины Исаак Левитан.

Последние годы жизни провел в Ялте А.П.Чехов. Его частыми и желанными гостями были композитор С.В. Рахманинов и писатель И.А.Бунин.

Один из лучших рассказов Чехова «Дама с собачкой» был написан в Ялте. В 1900 году писатель купил в Гурзуфе маленький домик-дачку в необыкновенно живописном месте. Здесь были написаны пьесы «Три сестры» и «Вишнёвый сад». Тема Крыма звучала и в знаменитые стихах  И.А.Бунина, совершавшего регулярные поездки на полуостров. Творческий отдых в Крыму был для него и поиском музы и поводом погостить у А.П.Чехова, с которым он был дружен. Так родились «Кипарисы», «Вино», «Купальщица», «Штиль», «Сумерки»  и многие другие.

Крым был музой и для писателя-романтика Александра Грина.

Детские впечатления о природе этого места нашли отражение в стихах Анны Ахматовой. Среди произведений Анны Андреевны почти два десятка стихотворений посвящены Крыму, который она очень любила. Много раз возвращалась Анна Ахматова на берега Крыма, вдохновляясь природой и красотой.

Непревзойдённые описания крымской природы создал русский поэт серебряного века М. Волошин. Он долгие годы жил на берегу Чёрного моря и создал цикл стихов «Киммерийские сумерки», в которых поэт отразил единство крымской истории и природы.

Произведения наших поэтов, писателей,  художников учат самому главному в жизни – любви к Родине, к ее истории, к земле и родной природе.

А.С. Пушкин и Ф.И. Тютчев, И.А. Бунин и В. Брюсов, А.А. Ахматова и М.И. Цветаева, М. Волошин и  И.Сельвинский, Л.Н. Толстой и А.И. Куприн – эти и другие поэты, писатели воспевали красоту крымской природы, героизм защитников полуострова.

Благодаря их произведениям у нас есть возможность еще и еще раз соприкоснуться с богатейшей русской культурой, которая всегда воспевала добро, созидание, веру в справедливость и величие духа нашего народа.

Предлагаем к просмотру документальный фильм «Волшебный Крым. Великие писатели и Крым» (объединение русский культурно-исторический центр «Отечество», из серии «Русский Крым»):