Литературное кафе «Федор Абрамов. Судьба и книги"

«Он хлопотал с  горячностью и  учил Россию-народ

любить и  беречь Россию-Родину и  землю,

жить и  трудиться во  имя блага

её на  своих отчинах и дединах»

В. Распутин

29 февраля 2020 года исполнится 100 лет со  дня рождения выдающегося русского писателя, крупнейшего мастера остросоциальной прозы Фёдора Александровича Абрамова. Слова его, прозвучавшие  много десятилетий назад, актуальны и сегодня: «Будить, всеми силами будить в человеке Человека».

13 февраля  сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь  пригласили посетителей дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополь» в пгт. Грэсовский и членов литературно-познавательного объединения «Доброта» в литературное кафе «Федор Абрамов. Судьба и книги».

С большим интересом участники встречи посмотрели мультимедийную презентацию «Жил на севере писатель», подготовленную библиотекарями. Читатели совершили виртуальный тур в село Веркола Архангельской области, где Фёдор Абрамов провел своё детство, узнали о его трудной судьбе.

Наследие писателя составляет более 150 художественных и публицистических произведений. Литературный экскурс, проведенный ведущим библиотекарем, позволил гостям окунуться в мир абрамовских персонажей и вспомнить знакомые страницы его неповторимых произведений. Главные герои его произведений  – люди мужественные, совестливые, высоконравственные, наделённые острым чувством личной ответственности за  всё происходящее на  родной земле.

Читательский марафон «Живое слово Абрамова» дал возможность  гостям кафе  продегустировать неповторимую абрамовскую прозу. Чтение отрывков из рассказов писателя читателями библиотеки Карелии Скоробогатько, Александра Лавренчука, Виктора Маслова и Альбины Егоровой  никого не оставили равнодушным.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выкладка «Верность призванию», материалы которой раскрывают жизненный и творческий путь Федора Абрамова.