Обзор у выставки «День Республики : история, люди…», ко Дню Республики Крым, 20 января (12+)

12+

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В.Ф.Войно-Ясенецкого состоялся обзор у выставки «День Республики : история, люди…», ко Дню Республики Крым, 20 января.

20 января 1991 года в ходе общекрымского референдума было принято решение по возвращению Крыму автономии в составе УССР. Большинство крымчан проголосовали за возвращение автономии. В результате был принят закон о возвращении Крыму статуса Автономной Республики. В период всеобщей эйфории суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую и парламентскую формы правления и период безвременья — без Конституции и полномочий, не раз оказываясь на грани межнациональных и социальных конфликтов.

Но крымчане смогли создать конструктивные отношения с государством, между органами власти, людьми разных национальностей, что стало предпосылкой для социально-экономического развития новообразованной Автономной Республики.

В 2014 году Крым, по волеизъявлению абсолютного большинства крымчан , присоединился к России, а официальный праздник в честь того, что Крым стал Республикой, является праздничным днем, согласно ст.1 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 года N 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым».

На выставке представлена литература о истории Крыма, а также о выдающихся людях, являющихся гордостью нашего отечества. Мы – жители Крыма – гордимся своей малой родиной! Любовь крымчан к родному краю, забота о его процветании обусловили героическое прошлое и легендарное настоящее нашего полуострова.