Патриотическая книжная выставка из цикла «Памяти поколений - Дни воинской славы России»: «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград», к 80-летию Сталинградской битвы (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых открыта патриотическая книжная выставка из цикла «Памяти поколений - Дни воинской славы России»: «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград», к 80-летию Сталинградской битвы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 2 февраля (12+).

«…Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен» / Василевский А. М., Маршал Советского союза /.

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны.

200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. История войны не знала такого ожесточённого сражения. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех и пролёт.

На выставке представлены произведения о Великой Отечественной войне, художественные и документальные, из фонда библиотеки. Выставка работает до конца месяца.