Патриотическая книжная выставка «Непокорённый Ленинград», 79 лет со Дня снятия блокады города Ленинграда, 27 января, из цикла «Памяти поколений - Дни воинской славы России» (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В.Ф.Войно- Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых организована патриотическая книжная выставка «Непокорённый Ленинград», 79 лет со Дня снятия блокады города Ленинграда, 27 января, из цикла «Памяти поколений - Дни воинской славы России» (12+).

Цитатой выставки стали слова Роберта Рождественского из поэмы «Реквием»: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!»

Раздел выставки «Выжил! Выстоял! Не сдался!»: «Венок славы, т. 3 «Подвиг Ленинграда»; А. Чаковский «Блокада»;  А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга»; О. Берггольц «Ленинградский дневник». Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.). Город бесконечно подвергался активным обстрелам. Люди находились в тяжелом физическом и моральном состоянии. Снабжение города всецело зависело от привозных продуктов, которые позже удалось поставлять по знаменитой Дороге жизни.

В разделе выставки «Дети блокады» представлены книги: Л. Пожедаевой «Война, блокада и другие…»; М. Сухачева «Дети блокады». Дети с большим энтузиазмом откликнулись на призыв о помощи со стороны местной власти. Они собирали металлолом для изготовления военной техники и снарядов, емкости для горючих смесей, теплые вещи для красноармейцев, а также помогали медикам в больницах. Ребята дежурили на крышах зданий, готовые в любой момент потушить падающие зажигательные бомбы и тем самым спасти постройки от возгорания. «Часовые ленинградских крыш» – такое прозвище они получили в народе. Кроме этого измученные и обессиленные дети изготавливали на токарных станках боеприпасы, рыли окопы и строили различные укрепления. За годы блокады Ленинграда погибло огромное количество детей, которые своими действиями воодушевляли взрослых и солдат.

Однако ленинградцы показали всему миру, на что они способны, защищая родной город. Ленинград выстоял и одержал великую победу над врагом — и военную, и моральную.

Приглашаем посетить книжную выставку и познакомиться с литературой о мужестве и славе жителей блокадного Ленинграда.