Поэтическое рандеву «Образ пленительный, образ прекрасный» (12+), к Международному женскому дню, 8 марта.

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых состоялось поэтическое рандеву «Образ пленительный, образ прекрасный» (12+), к Международному женскому дню, 8 марта / мероприятие в поддержку семьи, организация семейного чтения и досуга.

Библиотекарь ознакомила присутствующих  с истоками возникновения праздника и событиями, начинающимися в древние времена и до наших дней. Участники мероприятия узнали о том, что у 8 марта есть свои цвета, как празднуют его в других странах, прослушали стихи известных поэтов, просмотрели  видеосюжет,

получили в качестве поздравления подарки-сюрпризы.

Справка:

В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «…научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами «Хлеба и мира». Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим.