Путешествие в историю «Аз да буки – путь к науке», ко Дню славянской письменности и культуры, 24 мая (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых состоялось путешествие в историю «Аз да буки – путь к науке» (12+), ко Дню славянской письменности и культуры, 24 мая.

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала о жизни святых, как создавалась славянская письменность. Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, - Кирилл и Мефодий. В России  торжества впервые прошли в 1863-м - в год тысячелетия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. С 1991 года в нашей стране 24 мая официально отмечается День славянской письменности и культуры как день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (Константина).

Создатели славянской азбуки были канонизированы Православной церковью и почитались на Руси как великие гражданские мужи, запечатленные в памятниках и исторических мемориалах.

Самый значительный, самый неожиданный шаг в развитии земной цивилизации не может сравниться с возникновением письменности, и далее – с рождением книги. Книги становились вечными доказательствами таланта и гениальности  человечества.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «К истокам русской письменности».