Выставка-факт "Символ доблести и гордости!", ко Дню Государственного флага Российской Федерации, 22 августа (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецого МБУК ЦБС для взрослых организована выставка-факт "Символ доблести и гордости!", ко Дню Государственного флага Российской Федерации, 22 августа (12+).

Государствеенный Флаг Российской Федерации - это символ страны, который объединяет людей и способствует особому патриотизму.

Более 30 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага. 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами». Вскоре после этого в нашей стране появился новый праздник — День государственного флага России. Установлен он был в 1994 году указом тогдашнего российского лидера и с тех пор отмечается в конце каждого лета — 22 августа.

История самого российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом (причем Петр I сам придумал, как он будет выглядеть). Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году.

22 августа 1991 года бело-сине-красное полотнище впервые официально водрузили над зданием, находящимся в центре столицы, а точнее на Краснопресненской набережной ( московском Белом доме). По решению Верховного Совета триколор начал считаться национальным флагом.

2000 году был подписан ФКЗ «О государственном флаге РФ». Спустя же восемь лет этот документ дополнили статьей 9.1, в которой говорится, что флаг РФ может быть использован физическими и юридическими лицами, если в их намерения не входит надругательство над символом страны.

С историей флага можно подробно узнать посетив нашу выставку.

ССЫЛКА: https://vk.com/id594220594?w=wall594220594_840%2Fall