Выставка-портрет из цикла «Их именами славится Россия!»: писатели-юбиляры 2021 года: «Знаток души русской», 190 лет со дня рождения Н. С. Лескова

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого организована выставка-портрет из цикла «Их именами славится Россия!»: писатели-юбиляры 2021 года: «Знаток души русской», 190 лет со дня рождения Н. С. Лескова, русского писателя, прозаика, публициста, драматурга.

16 февраля - 190 лет со дня рождения Николая Семёновича Лескова  (1831-1895) — русского писателя. Его называли самым русским из писателей России.

В русскую литературу Н. С. Лесков пришел, имея большой запас наблюдений над русской жизнью, с искренним сочувствием к народным нуждам, что нашло свое отражение в его рассказах "Погасшее дело" (1862), "Разбойник"; в повестях "Житие одной бабы" (1863), "Леди Макбет Мценского уезда" (1865). Тема высокой одаренности русского народа получила развитие и в сказании «Левша (Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе)» (1881). К жемчужинам русской литературы принадлежат «Тупейный художник», «Человек на часах», «На краю света», «Владычий суд». Особую группу составляют легенды на материале древнерусских житий и назидательных новелл. В этих сказаниях («О богоугодном дровоколе», «О Федоре-христианине и Абраме-жидовине», «Скоморох Памфалон», «Совестный Данила», «Прекрасная Аза», «Аскалонский злодей» и др.) художественная археология сочетается с нравственной философией.

Экранизация произведений Н.С. Лескова: «Интересные мужчины» (реж. Ю. Кара, 2001) «На ножах» (телесериал, реж. А.Орлов, 1998), «Очарованный странник» (реж. И. Поплавская, 1990), «Леди Макбет Мценского уезда (реж. Р. Балаян, 1989).

Выставка продлится до конца месяца.