Выставка-репортаж «Холокост: Уроки памяти для будущих поколений», в рамках ежегодной VIII «Неделя Памяти жертв Холокоста», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц»(Освенцим)

12+

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В.Ф.Войно-Ясенецкого открыта выставка-репортаж «Холокост: Уроки памяти для будущих поколений», в рамках ежегодной VIII «Неделя Памяти жертв Холокоста», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц»(Освенцим).

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Эта памятная дата призвана напомнить о наиболее последовательном геноциде в мировой истории, она была установлена Генассамблеей ООН и отсылает к событиям, произошедшим в этот день в 1945 г., когда войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников Аушвица (Освенцима). Методично и безжалостно осуществляемый нацистами и их пособниками геноцид евреев, холокост, является одной из главных тем романов Василия Гроссмана «Жизнь и смерть» и Анатолия Рыбакова «Тяжелый Песок». Массовые расстрелы были осуществлены 29-30 сентября 1941 г. в Киеве – на окраине под названием Бабий Яр. Об этом можно прочитать в книге Анатолия Кузнецова «Бабий Яр». Здесь за несколько дней убили около 33 тыс. евреев (в дальнейшем тут же расстреливали подпольщиков, партизан, военнопленных и других «врагов рейха»). Разница между концлагерем и лагерем смерти состояла в том, что первый существовал для того, чтобы заставить узников сначала работать (массовая смертность и намеренное уничтожение людей становились «побочным эффектом»), вторые изначально создавались для уничтожения. Узники не жили более 2 часов. Именно столько времени занимал путь от станции до газовой камеры. Временно в живых оставляли лишь единицы (для поддержания функционирования лагерей смерти). В сборнике «Полет из фашстской неволи..» вы узнаете об участниках побега из концлагеря «Хейнкель-111» на о. Узедом. А книга «Лагерь смерти» познакомит вас с историей концлагеря на территории совхоза «Красный» в Крыму. Давайте не допустим повторения подобного геноцида в Европе, обеспечим уважительное отношение к человеческой жизни и правам человека, независимо от национальности человека.