выставка-штрих к портрету писателя «… День мой догорел, но след мой в мире есть…», приуроченная к юбилею писателя

«Бунин великолепно, с полным совершенством владел русским языком.

Он его знал так, как может знать лишь человек,

бесконечно любящий свою страну».

/Константин Паустовский/

В 2020 году весь мир празднует 150 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина, великого мастера слова, почётного академика по разряду изящной словесности, первого из русских писателей Нобелевского лауреата, поэта, прозаика-переводчика, публициста, литературного критика. Он  с полным основанием живет в сознании россиян как классик русской литературы, наше национальное достояние, национальная гордость.

В городской библиотеке-филиале № 14 имени В. Ф. Войно-Ясенецкого представлена выставка-штрих к портрету писателя  «… День мой догорел, но след мой в мире есть…», приуроченная к юбилею писателя.

Среди книг, представленных на экспозиции  - литературно-художественная критика, раскрывающая новаторство, жанровое и языковое своеобразие творчества писателя и литературный материал о жизни классика.

Ивану Бунину выпало познать настоящую славу: трижды ему присуждалась Пушкинская премия, он имел звание Почетного Академика Академии наук Российской империи и, наконец, первым из русских литераторов был удостоен Нобелевской премии. Бунин пережил две революции и две мировые войны, прожил 33 года в эмиграции.

На выставке представлены литературные произведения писателя: «Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи», «Окаянные дни», «Чистый понедельник», а также наиболее полное 6-ти томное издание Ивана Бунина.

«Начните читать Бунина — будь то «Темные аллеи», «Легкое дыхание», «Чаша жизни», «Чистый понедельник», «Антоновские яблоки», «Митина любовь», «Жизнь Арсеньева», и вами тотчас завладеет, зачарует вас неповторимая бунинская Россия со всеми ее прелестными приметами: старинными церквями, монастырями, колокольным звоном, деревенскими погостами, разорившимися «дворянскими гнездами», с ее богатым красочным языком, присказками, прибаутками, которых не найдете ни у Чехова, ни у Тургенева» - писала литературовед Зинаида Партис.

Читатели, прежде всего, знают Ивана Бунина как прозаика. Хотя сам писатель, особенно в начале своей творческой деятельности считал себя поэтом. На экспозиции представлены несколько сборников стихотворений, прочитав которые, вы сможете окунуться в лирический мир Ивана Алексеевича.

Выставка будет экспонироваться на протяжении года и каждый читатель, будь то гурман слова или приверженец остросюжетной литературы, найдет для себя что-то интересное.