Читающий бульвар

Листья тихонько в саду шелестят,

Криками полнится улица,

Не отрываю от книги я взгляд,

Бедное сердце волнуется.

Знаю, я многим брильянты нужны,

Золота блеск ослепляющий.

Мне же лишь книга, да свет от луны,

Душу мечтой наполняющий.

Старая английская песня

7 сентября 2015 г. сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь в рамках целевой комплексной программы "Формирование духовности и милосердия в библиотеке" и Года Литературы в России организовали и провели для жителей и гостей пос. Грэсовский акцию "Читающий бульвар", запланированную в рамках общесистемного творческого конкурса "Рекомендую прочитать".

В последнее время в библиотеках широкое распространение получила такая активная форма работы с читателями, как акция.  Смысл ее направлен на возрождение интереса к книге и продвижение чтения.

Проведением такой необычной акции с дивным названием "Читающий бульвар" мы пытались изменить представление о библиотеке как о строгом, официальном, казенном учреждении, добавив ярких красок в палитру своей деятельности.

Заставить современного человека читать нельзя. Можно только увлечь книгой и таким образом воспитать настоящего книгочея.

Библиотекари, приглашая жителей и гостей поселка в библиотеку, рассказывали об интереснейших книгах в фонде библиотеки на любой вкус, включая не только учебную, классическую, современную литературу, но и периодический издания. Ведь такие журналы как "Родина", "Честь Отечества", "Наука и жизнь", "Вокруг света", "Островок спасения" и многие другие всегда вызывают неподдельный интерес. А девизом нашей сегодняшней акции стало - "Все фонды открыты!"

Мамам с детьми мы еще раз напомнили о детском уголке отдыха для пользователей библиотеки с детьми "Книжное царство премудрое государство" / "Библиотётушка - с любовью к вашим детям!" - играй и познавай.

В рамках акции состоялся Смайл-опрос "С улыбкой" - "Каким вы представляете образ современного библиотекаря?" И практически все респонденты из множества компьютерных смайликов указали на улыбающегося смайлика с книгой в руках, а так же ответили на вопросы мини-опроса:

- А вы давно были в библиотеке?

- Как пройти в библиотеку-филиал № 14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого?

- Когда вы в последний раз читали книги?

- Ваш любимый автор?

- Ваш любимый журнал?

Акция прошла на улицах, аллеях скверов и во дворах поселка. В память об этой акции все респонденты получили подготовленную библиотекарями памятку-закладку "Стань нашим другом."