Подлинная Россия

3 декабря 2015 г. сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого МБУК Централизованной Библиотечной системы для взрослых МОГО Симферополь в рамках республиканского читательского марафона  "Получи радость чтения" и Года литературы в России организовали и провели патриотические литературные чтения "Подлинная Россиия" для жителей и читателей пос. Грэсовский.

В этом году читательский марафон, организованный с целью повышения уровня читательской активности, популяризации общедоступных библиотек республики как современных культурно-информационных центров прошел в библиотеке-филиале № 14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого уже в третий раз. Грэсовцы - народ любознательный, открытый, который помнит свою историю и любит свой край, гордится Россией.

К участию в марафоне сотрудники библиотеки привлекли жителей поселка, прежде всего читателей библиотеки, творческую интеллигенцию, членов Попечительского Совета библиотеки, представителей депутатского корпуса Симферопольского горсовета. Всего участников - 22 человека.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая библиотекой Елена Максименко. Она не только рассказала о традиции семейного чтения вслух, но и провела параллель между старыми традициями и новым временем. Когда именно книга на бумажном носителе становится консолидирующей силой сплоченной семьи, когда любовь к чтению и книге прививается детям с малых лет.

Эстафету подхватил депутат Симферопольского горсовета, член Попечительского Совета библиотеки - Андрей Калинчук, прочитав отрывок из произведения Л.Н. Толстого "Война и мир". Елена Максименко продолжила читать отрывок из "Войны и мира", а затем библиотекарь Татьяна Горбатюк, демонстрируя присутствующим слайды о жизни Толстого "Строки пленительная вязь", рассказала как и когда у Льва Николаевича зародилась мысль о создании такого, в полном смысле слова, грандиозного произведения.

Активный читатель библиотеки Владимир Опалихин прочитал рассказ Федора Достоевского "Попрошайка".

Посетителям была представлена книжная выставка-инсталляция "Получи радость чтения".

По окончании мероприятия все присутствующие просмотрели выступление президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина перед членами Федерального Собрания России 3 декабря 2015 г., в режиме онлайн.