9 декабря - День Героев Отечества

9 декабря 2015 г. сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели героико-патриотическую беседу "9 декабря - День Героев Отечества" для школьников 10-А класса (классный руководитель Лариса Литвинова) МБОУ № 34 г. Симферополя в пос. Грэсовский.

Эта дата была установлена 28 февраля 2007 г. на основании Федерального закона Российской Федерации № 22-Ф3 "О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала школьникам об истории одной из самых престижных воинских наград Российской империи "Ордена Георгия Победоносца", которым награждали самых храбрых, смелых и доблестных воинов.

Для ребят было интересно узнать, что по приказу императрицы Екатерины II, учредительницы Ордена, был оборудован в Петербургской резиденции Георгиевский зал, украшенный цветами и символами Георгиевской награды. Тогда же на Петербургском императорском фарфоровом заводе был сделан специальный столовый набор на большое количество персон, украшенный знаками этого Ордена, который использовали только раз в году в этот день - 9 декабря (26 ноября по старому стилю), когда в столицу по именному приглашению императрицы съезжались Георгиевские кавалеры со всей страны.

А в 1807 г. манифестом императора Александра I был учрежден Знак отличия Военного ордена, как награда для нижних чинов за "неустрашимую храбрость". Так появился Солдатский Георгиевский крест, которым были награждены многие воины, особенно в годы I Мировой войны. И этот день - 9 декабря, как день Георгиевских кавалеров просуществовал до Октябрьской революции 1917 г., когда были отменены все старые традиции.

Для нас, крымчан, святы имена М.И. Голенищева-Кутузова и А.В. Суворова - Кавалеров Георгиевской награды, воевавших на полуострове и оставивших о себе добрую память.

В 1943 г., когда шла Великая Отечественная война, был учрежден Орден Славы. Его цвета соответствовали цвету Георгиевской награды. И теперь, в мае, беря в руки Георгиевскую ленточку, ребята будут знать, что это память не только о воинах-героях Великой Отечественной войны, но и обо всех воинах-защитниках Родины.

Свой рассказ библиотекарь проиллюстрировала видео-презентацией "Совершенное ими - бессмертно! и военно-патриотической книжно-иллюстративной выставкой "Память ПОДВИГ великий хранит" из фонда библиотеки им. В.Ф. Войно-Ясенецкого.