Новогоднее послание от библиотеки им. В.Ф. Войно-Ясенецкого

Всё  всегда произойдет,

Всё всегда сбывается.

С. Михалков

В декабре сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь в преддверии Нового года в рамках конкурса издательства

"Формат-М"  "Новогодние окна" оформили в библиотеке новогодние предметные книжно-иллюстративные выставки-коллажи. Новый год - это время ожидания, чудес и надежд...

Традиция отмечать начало нового года уходит своими корнями в далекое прошлое.

В России, со времен введения христианства, начинали год или в марте или, реже, в день святой Пасхи.

Накануне 1700 года Петр I издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю -

1 января. Император повелел всем москвичам украсить свои дома и большие проезжие улицы сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Петр I вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Началось празднование Нового года "по всей Белокаменной": палили из пушек, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка, полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (нецерковный) характер. С тех пор этот праздник прочно закрепился в российском календаре.

В библиотеке-филиале № 14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого оформлена внутренняя часть окна

"С Новым 2016 годом!" На абонементе библиотекари расположили выкладку литературы "Новогодняя мозаика" в виде ёлки, собранных из книг зеленого цвета, а в читальном зале нарядили искусственную ёлку и представили читателям новогодние гороскопы и советы по встрече Нового года.

В Новый год войдите решительно,

Как всегда, без оглядки в прежнее.

Мир Ваш - яркий, живой, пронзительный,

Может яростным быть и нежным.

Пусть судьба Вас почаще радует,

Встряски - лишь во благо случаются.

Счастье - просто на голову падает,

А желанья Ваши - сбываются!