Язык мой - друг мой!

17 февраля 2016 г. сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь в рамках целевой комплексной программы "Формирование духовности и милосердия" организовали и провели Час родного языка "Язык мой- друг мой" для школьников 5-Б класса (классный руководитель Лилия Кисель) МБОУ № 34 г. Симферополь в пос. Грэсовский.

Библиотекарь Елена Морозова рассказала ребятам о роли и месте русского языка в мире. Ведь численность людей, которые считают русский язык родным, превышает 200 миллионов человек, 130 миллионов из которых живут в России. В 300 - 350 миллионов оценивается число людей, владеющих русским языком в совершенстве. Всего же русским языком в мире в той или иной степени владеют более полумиллиона человек, и по этому показателю русский занимает третье место в мире после китайского и английского.

Библиотекарь объяснила, как родной язык важен для нас с ранних лет, ведь он помогает в общении с окружающими людьми, решать различные вопросы. При помощи языка мы изучаем различные науки, получаем знания, обогащаем свой словарный запас, читая художественную литературу. Но порой мы не следим за своей речью, употребляем слова-паразиты, наносим  обиду человеку, не умеем корректно выражать свои мысли. Поэтому нужно следить за своей речью, уметь грамотно разговаривать на своем языке.Человек сам выбирает, как ему поступить, выбирая язык как лучшее, что есть на свете, либо как худшее. Язык - это средство общения, один из способов передачи человеческих мыслей, чувств, эмоций.

Свой рассказ Елена Морозова украсила русскими пословицами и поговорками, дала историю возникновения некоторых из них.

Для школьников была проведена викторина "Я говорю на родном языке" в которой они с удовольствием приняли участие, отвечая на вопросы, а так же ознакомились с книжной выставкой "Язык мой - друг мой" из фонда библиотеки-филиала.