Историко-познавательная встреча «Код Кирилла» / в преддверии Дня Славянской письменности и культуры(24 мая)

17 мая сотрудники библиотеки-филиала №14 им.В.Ф.Войно-Ясенецкого (Святителя Луки Крымского) ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели историко-познавательную встречу "Код Кирилла" / в преддверии Дня Славянской письменности и культуры для учащихся 9-А класса СОШ №34 (классный руководитель - Ольга Шимкив) в пос.Грэсовский.

Почетный участник мероприятия - протоиерей Симферопольской и Крымской Епархии Московского Патриархата Андрей Еламков рассказал о том, как Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий стали собирателями всех славянских народов, неся им им Слово Божие, заложив Азбукой краеугольный камень в основание огромного Славянского мира, что позволило всем народам, считающими себя славянскими, жить, развиваться, с уверенностью смотреть в будущее, расцветить жизнь яркими красками живого многогранного языка...

Затем ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала о том, что много лет назад два земных человека, разрабатывавшие общую для славянских народов Азбуку именно в Крыму - в Херсонесе и Инкерманском мужском монастыре, смогли найти отправную точку для создания окончательного варианта славянской Азбуки. Далее присутствующие узнали более подробно о книгах - "Евангелие"и "Молитвослов", которые так внимательно изучал святой Кирилл. Свой рассказ библиотекарь проиллюстрировала документальным фильмом "Код Кирилла", созданным на киностудии документальных фильмов "Студия "Июнь" по заказу "Агентства по печати и массовым коммуникациям РФ" в 2014г.

Встреча завершилась просмотром литературы у тематической книжной выставки "Листая вечные страницы" из фондов библиотеки.