Семья - один из шедевров природы!

6 июля сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, в рамках целевой комплексной программы "Формирование духовности и милосердия" и в преддверии Дня Семьи, Любви и Верности, организовали и провели для слушателей ГБУ ЦСО Дневного отделения граждан пожилого возраста и пенсионеров Железнодорожного района г. Симферополя в пос. Грэсовский православную встречу "Семья - один из шедевров природы!".

8 июля отмечается День памяти святых благоверных Петра и Февронии, небесных покровителей семьи и брака. В России именно этот день стал Днем Семьи, Любви и Верности. Праздник был учрежден в 2008 г., а символом этого дня стал цветок ромашки. Интересно, что этот праздник не имеет конфессиональных границ. Его идею поддерживают все религиозные организации и Церкви страны. Для нас этот праздник новый. Но еще до революции почитали этих святых и именно в этот день заключались помолвки, а у святой четы, чья жизнь в браке была образцом супружеской верности, взаимной любви и счастья, новобрачные просили поддержки и помощи. Через многое достойно прошли Петр и Феврония. И святости достигли нерушимой любовью и сохранением чистоты брака.

Сегодня остро стоит проблема сохранения брака. Ведь именно семья является основой любого государства. Отними у человека родителей, сотри память о великих делах твоих предков и человек становится марионеткой в умелых руках, и вот уже ветераны Великой Отечественной войны становятся оккупантами, а предатели - героями. Стремительную деградацию людей мы сегодня и наблюдаем на Украине, где навязанная из вне система чуждых нам координат приносит горькие плоды.

В славянских семьях всегда старались сохранить семью, воспитать потомство в почете и уважении к старшим, к своей земле, дому, Родине...   В этом огромную роль играло старшее поколение. Эти и многие другие вопросы были подняты на прошедшей православной встрече.

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк, рассказывая о духовном подвиге Петра и Февронии, провела параллель с сегодняшним днем.

Посетителям Дневного отделения была представлена тематическая книжно-иллюстративная выставка "Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка!" из фонда библиотеки.

В память о мероприятии все участники встречи получили в подарок памятку-закладку "Честнаго брака хранители".