Нет без вести пропавших, есть павшие в боях...

25 октября сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели Час памяти "Нет без вести пропавших, есть павшие в боях...", посвященный 75-летию начала 2-ой обороны Севастополя, для школьников 11-Б класса (класный руководитель Ярослава Петрик) МБОУ СОШ № 34 пос. Грэсовский.

Одной из самых ярких страниц в истории Великой Отечественной войны стала вторая героическая оборона Севастополя 1941 - 1942 годов. 250 дней и ночей... И каждый час был подвигом, когда защитники города сдерживали натиск во много раз превосходящих сил противника, уничтожив за время обороны около 300 тысяч фашистов.

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала школьникам о мужестве и героизме красноармейцев, краснофлотцев, самих севастопольцев в эти огненные годы. О том, что сдерживая фашистов под Севастополем, "перемалывая"  элитные фашистские армии, севастопольцы оттягивали силы противника от Москвы. Символом мужества и отваги, беспримерной стойкости для всего мира стал тогда город-герой Севастополь. Свой рассказ библиотекарь проиллюстрировала кадрами документального фильма "Оборона Севастополя" из собрания документальных фльмов российского телеканала ТВЦ.

Школьникам была представлена книжно-иллюстративная выставка-память "Совершенное ими бессмертно"из фонда библиотеки-филиала.