Экскурсия-знакомство "Симферополь - столица Крыма"для студентов Гос. академии им. Маймонида (г. Москва)

31 октября сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого организовали и провели экскурсию-знакомство "Симферополь - столица Крыма" для студентов Государственной классической академии им. Маймонида (г. Москва).

Симферополь в блеске

Золотых монет.

Их чеканит осень

Миллионы лет.

Эти замечательные строки крымского поэта Евгения Веремеенко красной нитью прошли через всё путешествие ребят по улицам Симферополя. Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк познакомила гостей нашего города с его историей, с интересными местами, связанными с такими именами как А. Суворов, В. Долгоруков-Крымский, Бороздины, Раевские, А. Пушкин, А. Грибоедов, В. Вернадский и многие другие.

Свой рассказ библиотекарь иллюстрировала фотографиями старого Симферополя, так, что у ребят была возможность сравнить, как изменился город за прошедшие сто лет. Симферополь - молодой город - ему всего 232 года. Но жизнь не стоит на месте.

А города родного - не узнать!

Столетние расправились морщины,

Масштабность появилась в нем и стать.

Старинных зданий хмурые фасады

Явили нам барокко и ампир,

Воспетый еще Пушкиным Салгир

Одел брега в чугунные ограды.

В. Субботенко.