"Россия, с именем твоим..." /к Дню народного единства и почитания иконы Казанской Божией матери

2 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели историко-патриотический час "Россия, с именем твоим..."/ в преддверии Дня народного единства и почитания иконы Казанской Божией Матери, а так же в рамках целевой комплексной программы "Формирование духовности и милосердия", для читателей библиотеки и посетителей ДО ГБУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" в пос. Грэсовский.

Заведующая библиотекой Елена Максименко от имени сотрудников, представителей Попечительского совета библиотеки, депутата Государственного Совета РК - Валерия Аксёнова и депутата Симферопольского горсовета Андрея Калинчука, поздравила всех присутствующих с праздником - Днём народного единства, пожелала крепкого здоровья и долголетия, единства, духовности и милосердия.

День народного единства для нас, крымчан, праздник относительно новый. Но события 1612 года  - эпохальны и значимы в жизни России (когда судьба государства, буквально, висела "на волоске").

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала участникам мероприятия о том, что же происходило в самом начале XVII века в сердце России, проиллюстрировав свой рассказ кадрами документального фильма "Мистер Икс российской истории _ Козьма Минин" Компании "ТВ ЦЕНТР".

4 ноября - это еще и день почитания иконы Казанской Божией Матери. Именно эта икона одна из почитаемых на Руси. В самые сложные жизненные ситуации православные чаще всего обращаются , именно, к этому образу Богоматери. Библиотекарь рассказала, как была обретена икона, какую роль она сыграла и играет в жизни Государства Российского и, особенно, семьи Романовых. Демонстрация слай-шоу "Казанская Божия Матерь" показала, как видоизменялся образ Богоматери за прошедшие столетия.

Участникам мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка-гордость "Россия - Родина моя!" из фонда библиотеки.

По окончании мероприятия все получили в подарок памятку-закладку "Страна, в которой мы живём!"