Музыкально-документальная встреча "Давайте отдохнем душой!"/ в рамках 125-летия со дня рождения С. Прокофьева

22 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели музыкально-документальную встречу "Давайте отдохнем душой!" / в рамках 125-летия со дня рождения великого русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева и Года Кино в России, для участников литературно-познавательного клуба "Доброта", посетителей ЦСБА ГБУ ЦСО "Дневное отделение граждан пожилого возраста и пенсионеров" и жителей пос. Грэсовский.

2016 год объявлен не только Годом Российского Кино, но и Годом Сергея Сергеевича Прокофьева. В апреле этого года гениальному композитору исполнилось бы 125 лет.

Библиотекарь Ольга Артеменко познакомила гостей мероприятия с биографией композитора, рассказала о его творческой деятельности. Сергей Сергеевич Прокофьев - дирижёр, пианист и один из крупнейших русских композиторов XX века. Его считают русским музыкальным вундеркиндом: музыкой Сергей увлекся с детского возраста. В 5 лет он начал играть на пианино, а чуть позже - сочинять первые пьесы. Первые оперы будущий композитор Прокофьев создал в 9-летнем возрасте. Среди известных сочинений композитора: оперы "Маддалена", "Игрок", "Огненный ангел", "Война и мир", "Повесть о настоящем человеке", балеты "Ромео и Джульетта", "Золушка". Также Прокофьев написал множество вокально-симфонических произведений, инструментальных концертов. В 1947 году получил звание народного артиста РСФСР. Скончался композитор 5 марта 1953 года в Москве.

Иллюстрацией рассказа библиотекаря стал документальный фильм "Сергей Прокофьев - Между двух миров" (Киностудия "Вента М"), мультипликационный фильм "Прогулка" ("Союзмультфильм", 1986) и Вальс из балета "Золушка" (российский телеканал "Культура").

Участникам мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка-портрет "С. С. Прокофьев - классик современной музыки" из фонда библиотеки.