С искренним сердцем из края в край ходит добрый Николай!

19 декабря сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели фольклорный праздник "С искренним сердцем из края в край ходит добрый Николай!" для учащихся 11-Б класса (классный руководитель Ярослава Петрик) МБОУ СОШ № 34 в пос. Грэсовский.

В мероприятии приняли участие : настоятель Храма Иоанна Златоустого, архиепископо Константинопольского (пос. Грэсовский 1-е Симферопольское благочиние), протоиерей Георгий Павленко и художница Светлана Коськина.

19 декабря - особый день. Именно в этот день вспоминают Святого Николая Чудотворца. Второй после Бога, говорят о нем на Руси. Это один из немногих святых, который слышит и откликается на людские просьбы. Ему молятся в бедности, просят за детей-сирот, он покровительствует путешествующим, военным, особенно морякам... Именно его считают покровителем детей. В России его связывают с Дедом Морозом.

О жизни Святого, его добрых деяниях, о чудесах, происходящих с людьми, когда они обращаются к Николаю Чудотворцу, говорил со школьниками протоиерей Георгий, призывая быть внимательными к ближнему,  откликаться на людскую боль.

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала, как Святого почитают на Руси, как к нему относятся в других странах, какие с его именем связывают обычаи и традиции. Свой рассказ библиотекарь проиллюстрировала слайд-шоу "Николин день святой" и отрывками из документального фильма журналиста Аркадия Мамонтова "Чудотворец".

Художница Светлана Коськина рассказала о благотворительности, о волонтерском движении в котором она участвует по опеке детей-сирот, живущих в детском доме.

Школьникам была представлена книжно-иллюстративная выставка "Николин день" из фонда библиотеки-филиала.