"Мы за чаем не скучаем"/ час интересного сообщения

21 декабря сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провели час интересного сообщения "Мы за чаем не скучаем" для членов литературно-познавательного клуба "Доброта", читателей библиотеки и посетителей ДО граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" Железнодорожного района г. Симферополь в пос. Грэсовский.

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала историю возникновения праздника - Международного дня чая, о нелегком труде на чайных плантациях, о том, как в России чай стал национальным напитком, о чайных церемониях и традициях в русском, китайском и японском стиле.

Чай - это не только вкусный напиток, но еще и очень полезный. Часто применяется в медицине как тонизирующее, стабилизирующее и успокаивающее средство. О чае ходит очень много красивых легенд. Чай воспевали художники и писатели. Библиотекарь остановилась на некоторых произведениях русских писателей - А. П. Чехова, А. С, Пушкина, Ф. М, Достоевского и др.

Была представлена книжно-иллюстративная выставка "Река золотая по имени ЧАЙ" из фонда библиотеки-филиала.