"От краеведения к краелюбию" /Акция-призыв в рамках Года Экологии в РФ

7 августа сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели для жителей поселка Грэсовский Акцию-призыв "От краеведения к краелюбию", в рамках Года Экологии в РФ.

Проблемы экологии все больше беспокоят человечество. Чем мы дышим, какую воду пъем, какая пища появляется на нашем столе, во что мы одеты, каким будет мир через 20 - 50 - 100 лет?

В современных условиях качество окружающей среды уже не есть нечто само собой разумеющееся, как бы Богом данное, о чем не надо беспокоиться. Бездумное и хищническое воздействие человека на окружающую среду поставило человечество на край бездны, за которой не только гибель человека как вида, но и гибель Земли как планеты. Земля не бесконечна, она уникальный "космический корабль" Вселенной.

В наше время все больше людей задумываются над тем, как обеспечить разумное и бережное природопользование. Ведь качество окружающей среды одна из составляющих частей уровня жизни человека, которая в большей степени определяет все стороны его жизнедеятельности - быт, труд, отдых и т.д. Да бурный научно-технический прогресс решает много проблем для обеспечения человека комфортными условиями жизни, но вместе с тем, приводит к разрушению окружающей среды.

Крым, к сожалению не исключение. Но ведь во многом и от нас зависит, каким быть нашему дому! Крым - уникальный уголок нашей земли, с потрясающе красивой природой и уникальной многотысячелетней историей!

И как это важно, когда сами люди не мусорят у себя под окнами, не выбрасывают и не сливают в близлежащую речку отходы своей жизнедеятельности, не украшают деревья близ многоэтажек грязными тряпками и целлофановыми пакетами, а собачники отводят своих питомцев от детских площадок и тротуаров.

Об этом с жителями поселка и говорили на акции сотрудники библиотеки - ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк и библиотекарь Ольга Артеменко.

В подарок участники акции получили интересные книги Буккроссинга по краеведению и по разным жанрам художественной литературы, а так же памятку-закладку "Экология. Безопасность. Жизнь".

Акция прошла на улицах, в скверах и во дворах поселка Грэсовский.