Литературные посиделки «Каждый стих мой душу лечит: мир природы в русской поэзии» / в рамках Года Экологии в России

21 сентября сотрудники  библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провели литературные посиделки «Каждый стих мой душу лечит: мир природы в русской поэзии» / в рамках Года Экологии  в России  для читателей библиотеки и посетителей Д/О граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополь» в пос. Грэсовский.

Осень - благодатное время года! Буйство красок радует глаз! День по-летнему жарок, вечера прохладны…  До глубокой осени будут цвести в садах и на клумбах розы и хризантемы. Многие поэты посвящали осени и этим цветам свои произведения.  А. Фет, Ф. Тютчев, С. Есенин, А. Блок, А. Ахматова, М. Цветаева, М. Волошин, Е. Веремеенко, Л. Огурцова, В. Ложко, Б. Марусич… Поэтические строки этих Мастеров слова стали связующей нитью всего мероприятия. А музыкальные клипы на осеннюю тему сделали атмосферу мероприятия легкой и по домашнему теплой.

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала участникам литературных посиделок о том, какую роль в жизни отдельных народов  и религий сыграла роза. Ведь она – поистине царица цветов! Ее любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен. О ней создавались сказания, она играла такую выдающуюся роль в истории человечества, что об этом можно написать целые тома! Древняя Индия, Египет, Греция, Древний Рим, Турция, Германия, Англия, Франция, Россия – вот только неполный перечень стран, где роза была не только усладой глаз и обоняния, но и играла важную роль в жизни и политике данных стран, народов и религий.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Золотою монетой, осыпается осень…» их фонда библиотеки-филиала.