Праздничная встреча "Давайте говорить друг другу комплименты..."

Октябрь — дождливый месяц в ожиданье снега

Итог труда, любви, веселых летних дней.

В знак преклоненья перед жизнью человека

Нам дарит праздник пожилых людей!

3 октября сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели праздничную встречу «Давайте говорить друг другу комплименты…»  / в рамках Дня пожилого человека для посетителей  Дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов, читателей библиотеки в пос. Грэсовский.

Праздничная встреча собрала людей с разными судьбами, характерами, разными жизненными обстоятельствами.

У каждого присутствующего своя «песнь» жизни, свой жизненный опыт, порой очень трудный.

Один мудрец сказал: « Молодость подобна жаворонку, который имеет свои утренние песни. Старость подобна соловью, у нее свои вечерние песни». Поэтому каждый возраст хорош по-своему.

Почётной гостьей праздничной встречи стала Наталья Алексеевна Черкасова – дочь Алексея Тимофеевича Черкасова, советского писателя-прозаика, автора трилогии «Сказания о людях тайги» - романов «Хмель» (1963), «Чёрный тополь» (1969), «Конь рыжий» (1972).

О Любви, Стойкости и Мужестве двух удивительных людей – Алексея Черкасова, знаменитого писателя и его жены Полины, урожденной Москвитиной, вспоминали на этой встрече. Через десятилетия невзгод, потерь,  непонимания, пронесли они свою любовь, бережно храня и оберегая.

Наталья Черкасова трогательно рассказала о своих родителях, их неординарной встрече,  благословении на брак из уст В. Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки) в 1943 году в Красноярске, о совместной работе над трилогией о сибиряках «Сказания о людях тайги».

Свой рассказ Наталья Алексеевна проиллюстрировала кадрами из документального фильма «Алексей Черкасов - писатель-легенда».

В память о встрече Наталья Черкасова подарила библиотеке и читателям первую часть трилогии «Сказания о людях тайги» - роман «Хмель» с дарственной надписью.

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-портрет «Певец земли сибирской» из фонда библиотеки-филиала.