Исторический экскурс "История земли русской..." / к Дню народного единства (4 ноября)

Вот она, пришла победа!

ликовал народ везде,

Этот день все очень ждали:

в весях, в городах, в Москве.

Власть бояр сменилась тут же:

во главе Пожарский стал,

От разрухи повсеместной,

как страну спасать он знал.

Н. Назаренко

1 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели Исторический экскурс «История земли русской…» к Дню народного единства (4 ноября) для членов Литературно-познавательного читательского объединения для людей среднего и мудрого возраста «Доброта» и посетителей Дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района  г. Симферополь» в пос. Грэсовский.

На протяжении всей своей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, царили распад, хаос, вражда, анархия…  Не раз страна стояла на том рубеже, за которым могла погибнуть не только Россия, но и славянство прекращало бы свое существование как этнос.

Смутные времена нередко потрясали Россию до самого основания, да так, что менялись, не только цари и правители, но даже и сами формы правления.

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк познакомила участников мероприятия с историческими событиями, разворачивавшимися в истории нашей страны в самом начале XVII века, во времена так называемого «Смутного» времени, более подробно остановившись на личности К. Минина, соратника князя Д. Пожарского. Именно в единении, единстве народов, всегда была сила России! Это помогло тогда не только выстоять стране, освободиться от разного рода иноземных захватчиков, но и сделать задел на будущее, выбрав царем Михаила Романова, тем самым положив начало новой русской монархической ветви, правившей более 300 лет.

Информационным сопровождением мероприятия стали кадры документального фильма «Мистер Икс российской истории -  Козьма Минин» (Телекомпании «ТВ-Центр») и книжно-иллюстрированная выставка «Единые духом» их фонда библиотеки-филиала.