Православная консультация "Начало Рождественского поста" / из цикла духовно-просветительских мероприятий "Воскресные встречи"

12 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели Православную консультацию  «Начало Рождественского поста» / из цикла духовно-просветительских мероприятий «Воскресные встречи» для читателей, членов любительского  художественного объединения декоративно-прикладного творчества  «ТРИ-Д»  и жителей пос. Грэсовский.

Рождество – великий праздник, к которому важно подготовиться заранее.  Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала о смысле и важности этого Рождественского поста. Сорокадневный пост является очищением души и тела для того, что бы человеческий дух мог устремиться к Богу. Необходимо помнить о том, что пост – это не диета и не проверка на выносливость. Это период усиленной работы над своим внутренним миром, переосмысления своих поступков, покаяние в грехах. Нужно совершать богоугодные дела – чаще молиться, помогать людям советом и делом.

Протоиерей Георгий Павленко в своей беседе рассказал об истоках христианских постов, в общем, и Рождественского, в частности. Участники мероприятия узнали, что посты были введены еще при Ветхом Завете, что пост – это божья заповедь.

В конце мероприятия библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала, как христианство, и чуть позже, и православие, прочно вошли в нашу жизнь. Для многих эта религия стала путеводной нитью, помогающей людям преодолевать жизненные трудности.

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-совет «Свет Рождественской звезды» из фонда библиотеки.