Час правовых знаний "От знаний прав к исполнению обязанностей" / к Всемирному дню правовой помощи детям (20 ноября)

17 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого  МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели информационный час правовых знаний  «От знаний прав к исполнению обязанностей» / к Всемирному дню правовой помощи детям (20 ноября) для учащихся 7-В класса (классный руководитель Лариса Пилюгина) МБОУ «СОШ № 34» в пос. Грэсовский.

Человек, живя в обществе, обязан придерживаться определенных правил поведения. Вся наша жизнь регламентирована правами и нормами.

Право – основное понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определенных, гарантированных государством правил поведения.

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала, как исторически формировалось Право, от первобытно-общинного строя до наших дней. В 1954 году Ассамблеей ООН было предложено проведение Всемирного дня правовой защиты детей. И 20 ноября 1959 года было принято это решение.

В ст. 38 Конституции РФ сказано: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства…»

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстрированная выставка «Человек и закон» из фонда библиотеки.