Духовный час Доброты "Чужой боли не бывает" / к Международному дню инвалидов

4 декабря сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели Духовный час Доброты «Чужой боли не бывает» / к Международному дню инвалидов  для читателей, членов Литературно-познавательного читательского объединения для людей среднего и мудрого возраста «Доброта» и посетителей Дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополь» в пос. Грэсовский.

В конце 1992 года, когда заканчивалось Десятилетие Инвалидов (1983 – 1992), провозглашенное Организацией Объединенных Наций, Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Это было сделано с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития, а так же для повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала об истории возникновения этого праздничного дня, о тех новых, поистине космических технологиях, которые применяются в реабилитационных центрах для восстановления здоровья людей с ограниченными физическими возможностями. Героями рассказа библиотекаря стали не только члены нашего паралимпийского движения (Сергей Семочкин, Светлана Мошкович, Олег Крецул, Ирина Вертинская и другие), но и наша землячка Оля Морозова – инвалид-колясочник – самобытный художник, нашедшая в себе силы после несчастья, не только жить дальше, но и творить, развиваться…

Информационным сопровождением мероприятия стали кадры документальных фильмов о наших паралимпийцах и книжно-иллюстративная выставка «Формула мужества» из фонда библиотеки.

Далее для участников мероприятия состоялся праздничный концерт в честь Международного дня инвалидов, подготовленный силами сотрудников Дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополь»  и вокального ансамбля «Наша песня» из любимых песен: прозвучали романсы («Ночь нежна», «Я встретил Вас»), лирические и народные песни («Не грусти», «Милая роща» и другие), которые никого не оставили равнодушными.