Праздник в библиотеке «От сердца к сердцу» / ко Дню святителя Николая Чудотворца (19 декабря) в рамках духовно-просветительских мероприятий «Воскресные встречи»

17 декабря сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели Праздник в библиотеке  «От сердца к сердцу» / ко Дню святителя Николая Чудотворца (19 декабря) в рамках духовно-просветительских мероприятий «Воскресные встречи».

Библиотекарь  Ольга Артеменко рассказала, что Николай Чудотворец, Никола Милостивый – самый почитаемый и любимый святой на Руси. Издавна он считался покровителем детей, путешественников и военных, известен своей добротой и состраданием к людям.

В одной из легенд говорится, что святой Николай ввел в обычай дарить подарки на Рождество.  Хотя сам он дарил подарки тайно.

На Руси издавна были традиции празднования Николиного дня. «Никольщину»  праздновали несколько дней, прощали обиды друг другу, мирились…  Эти дни отмечались  обязательно вскладчину. Это время начала зимнего сватовства и подготовка к рождественским праздникам.

Гости мероприятия приняли участие в читательском марафоне по чтению рождественских произведений.

Протоиерей Георгий Павленко подробно познакомил участников мероприятия с жизнеописанием святителя Николая Чудотворца.

Художница Светлана Коськина провела мастер-класс по живописи. Была нарисована картина «Рождественский вечер». Все работы будут переданы в пансионат для людей пожилого возраста и инвалидов на ул. Надинского.

Каждый из нас может подарить частичку своей доброты. Согрейте теплом ваших сердец тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Вселите в них веру в светлые перемены. Мы не можем совершать чудеса, но помочь, утешить, совершить добро по силам  каждого.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Праздник детства» из фонда библиотеки.

Участники мероприятия с интересом осмотрели выставку картин самобытных художников студии «Лазурит».