Православная встреча «Вот пришло Крещение, праздник очищения!» из цикла духовно-просветительских мероприятий «Воскресные встречи»

21 января в библиотеке-филиале № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь в рамках объявленного Президентом РФ В.В. Путиным 2018 года – Годом добровольца и волонтера, состоялась  православная встреча «Вот пришло Крещение, праздник очищения!» из цикла духовно-просветительских мероприятий  «Воскресные встречи» для членов любительского художественного объединения декоративно-прикладного творчества «ТРИ-Д»  (для Души, для Дома, для Досуга), читателей и жителей пос. Грэсовский.

Крещение – таинство очищения человека от греха и просвещение Светом Христианства.

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала участникам мероприятия историю праздника и о народных традициях Крещения Господня.  По началу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявлением. Но, начиная с конца IV века, Крещение Господне стало отдельным праздником.

Каждый церковный праздник находит свое отражение в народных традициях и интересны с исторической точки зрения – чтобы узнать народ лучше. На Руси Крещение было концом святок. На Крещение совершали великое водосвятие. Причем два раза. Первый – в Крещенский сочельник и второй раз в день Крещения. Крещенскую воду  - агиасму, набирают в емкости и хранят год – до следующего праздника  Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и молитвой.

Купание в проруби (иордань) не является духовным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня.

Протоиерей отец Георгий Павленко – настоятель храма св. Иоанна Златоуста, рассказал о празднике и его традициях в православии.

Волонтер и большой друг библиотеки - художница Светлана Коськина провела для участников встречи мастер-класс по живописи, а по окончании подарила им от имени общественной организации «Добро мира - волонтеры Крыма» альбомы и краски для дальнейших занятий.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Вот пришло Крещение, праздник очищения!» из фонда библиотеки.