Литературное знакомство «Как всё взаимосвязано в природе…» / из цикла духовно-просветительских мероприятий «Воскресные встречи»

«Я – писатель, который пишет свои книги как завещание о душе своей

грядущим поколениям, чтобы ему самому непонятное они бы поняли и

усвоили себе на пользу».

М. М. Пришвин

4 февраля в библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкогов честь 145 - летия со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина состоялось литературное знакомство «Как всё  взаимосвязано в природе…» - из цикла  духовно-просветительских мероприятий «Воскресные  встречи»в рамках Года Добровольца (Волонтера) в России и при поддержке общественной организации «Волонтёры Крыма», для участников любительского художественного объединения декоративно-прикладного творчества «ТРИ-Д» в пгт. Грэсовский г.Симферополя.

Библиотекарь Ольга Артеменко познакомила участников мероприятия с биографией и творчеством Михаила Михайловича Пришвина, который владеет огромным  богатством русского языка, умеет  находить точное, зримое, ощутимое, «своё» слово. Поэтому и  звучит его проза, как песня. Читая его книги, и сам становишься богаче,и сам начинаешь отчетливей  понимать, сколько  прекрасного  и  удивительного  вокруг  тебя  на  земле.

«И  так я нашел для  себя  любимое дело»,-говорил М.М. Пришвин, - «искать и открывать  в  природе  прекрасные  стороны  души  человека. Так  я  и  понимаю  природу,  как  зеркало  души  человека: и зверю, и птицу, и  траве, и  облаку  только  человек  дает  свой  образ  и  смысл». На прочитанных  отрывках  из  произведения «Женьшень» участники  мероприятия  осознали и  прочувствовали глубину таланта М.М.Пришвина. Затем библиотекарь провела обзор по произведениям писателя «Моим молодым друзьям», «Кладовая солнца», «Лесная капель», «Дневники», представленным на выставке «Как всё взаимосвязано в природе…».

В своей части встречи протоиерей Георгий  Павленко – настоятель храма св.Иоанна Златоуста рассказал об отношении М.М. Пришвина к  Русской  Православной  церкви.

Далее было замечательное продолжение – это мастер-класс  по живописи от художницы – волонтёра и большого друга библиотеки Светланы Коськиной, которая участников мероприятияобучала освоению техники живописи в стиле «Моне».

СПРАВКА:Самый главный принцип импрессионизма – сложный, переливающийся цвет, достигаемый минимальным смешением красок, нанесением мазков разного цвета рядом и позволяющий получить эффект «светящихся» объектов при наблюдении издали. Многие картины импрессионистов при разглядывании с близкого расстояния выглядят довольно размыто и раздроблено, но стоит отойти на пару шагов – и вот он, волшебный эффект! Непрозрачные краски, которые использовали импрессионисты, куда эффективнее отражали свет. Две краски, наносимые рядом друг с другом, по тогдашней теории цвета, усиливали друг друга, а смешиваемые – теряли яркость. Кроме того, импрессионисты часто не использовали контуры объектов.