Литературно-музыкальная гостиная «Пересеченье творческих судеб...», посвященная 145-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина

5 февраля сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели литературно-музыкальную гостиную «Пересеченье  творческих судеб», посвященную 145-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина для участников литературно-познавательного объединения «Доброта» и посетителей дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов  ГБУ «ЦСБА» в пгт. Грэсовский.

Великий русский певец Федор Иванович Шаляпин соединил в своем творчестве два качества: актерское мастерство и уникальные вокальные данные. Он был солистом Большого и Мариинского театров, Метрополитен Опера, пел на ведущих  мировых театральных площадках. Шаляпин - один из величайших оперных певцов.

В его жизни, как и в жизни миллионов людей, были взлеты и падения, удачи и поражения. Так сложились обстоятельства, что жизнь певца оборвалась в эмиграции. Но память о нем продолжает жить в сердцах настоящих ценителей оперного искусства.

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала участникам мероприятия о жизненном и творческом пути великого артиста и певца. Особое внимание было уделено крымским страницам жизни Шаляпина. И, кто знает, может быть, когда-нибудь, его планы по строительству и открытию «Замка искусств» как школы для талантливой молодежи,  в Гурзуфе на скале, которая носит его имя, осуществятся…

Информационным сопровождением мероприятия стали кадры из документального фильма «Федор Шаляпин» из серии «СПАС. Избранники России. Век XX» (студия (С) Караван-Арт 2001г.) и книжно-иллюстративная выставка «Маска и душа» из фонда библиотеки.