Тебя благодарим мы, Сталинград!

За то, что был ты Мужества примером…

/М.К.  Агашинова/

07 февраля сотрудниками библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно- Ясенецкого МБУК  ЦБС для взрослых МОГО Симферополь был организован и проведен Час Героической памяти «Сталинград:200 дней мужества истойкости»/ День воинской славы России- День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск при Сталинградской битве (19 июля 1942г. - 2 февраля 1943г.) для учащихся МБОУ «СОШ№34» 6-А класса (классный руководитель - Троицкая Людмила Николаевна).

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала участникам мероприятия о великом подвиге и героизме, проявленном советскими воинами в обороне города на Волге – Сталинграде.Благодаря сопротивлению и упорству наших войск битва длилась 200 дней. План Гитлера  овладеть Сталинградом за неделю был провален. Несмотря на  страшные  разрушения и пожары, люди отстаивали город, разбомбленных цехах  заводов чинили боевую технику  для защитников города.

Много примеров мужества советских солдат в этой битве. Это группа разведчиков во  главе с сержантом Я. Павловым, которые держали оборону четырехэтажного дома на улице Пензенской 58 дней. Это и связист Матвей Путилов , получивший ранение в руку и  зубами соединивший  оборванные  провода  линии  связи , и многие другие.

Библиотекарь представила произведение  Юрия  Бондарева « Горячий  снег». Сам писатель  был  непосредственным  участником  в Сталинградской  битве. В своем  произведении  он  правдиво написал о той битве, о радости  и  ненависти, одержимости  боя, ибо  солдаты  уже  чувствовали - кончилась пора  отступлений.

Информационным сопровождением мероприятия стали кадры из документального  фильма «Подвиг  Сталинграда» и книжно-иллюстративная выставка «День воинской  славы - разгром советскими войсками немецко-фашистских войск при Сталинградской  битве» из фонда библиотеки.