Историко-правовая встреча «Выборы: история и современность» для жителей пгт. Грэсовский

«Высшим непосредственным выражением власти народа

являются референдум и свободные выборы»

/ст. 3 Конституции Российской Федерации/

13 февраля в библиотеке-филиале №14 им.В.Ф.Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь состоялась историко-правовая встреча «Выборы: история и современность» для жителей пгт. Грэсовский.

Работа по повышению гражданской активности и правовому просвещению населения для библиотек является традиционной, но в период выборов она становится особенно насыщенной и интенсивной. Взаимодействие с избирательными комиссиями позволяет объединить усилия и расширить сферу деятельности библиотек в этом направлении.

Цель и задачи мероприятия: повысить политическую грамотность потенциальных избирателей, разъяснить основные формы участия граждан в политической жизни, сформировать элементарные умения грамотного поведения в политической сфере общества.

Заведующая библиотекой Елена Максименко рассказала присутствующим о том, что необходимость правовой грамотности сегодня актуальна как никогда. Особую значимость эта деятельность приобретает в период проведения предвыборных кампаний. Ведь выборы - основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении.Выборы Президента России состоятся 18 марта 2018 года, в четвертую годовщину присоединения Крыма к России.Президент Российской Федерации является главой государства и представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Участники встречи с интересом просмотрели часть «…об истории выборов начиная с 862 года и до 1918 года» видео-презентации «Выборы. История выборов. 862-2018 годы». Затем Елена Максименко рассказала об избирательной системе 1918-1936 гг., 1937-1987 гг., 1989-1990 гг., заканчивая нашими днями.

Далее информационную эстафету подхватили волонтёры – Василий Болунёв и Наталья Зимина, которые рассказали о том, что нужно знать избирателю, ответили на вопросы, раздали информационные буклеты «Я иду голосовать: информация для избирателей».

Информационным сопровождением встречи стала выставка-просмотр «Выборы: История и современность».