Военно-патриотическая встреча «Честь России, гордость нации!», приуроченная ко Дню воинской славы России - Дню Защитника Отечества (23 февраля)

14 февраля сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели военно-патриотическую встречу «Честь России, гордость нации!», приуроченную ко Дню воинской славы России  - Дню Защитника Отечества (23 февраля), для учащихся 6-Б класса (классный руководительАлиеЭмирова) МБОУ «СОШ № 34» в пос. Грэсовский.

Народная мудрость гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя земля сама не может: это святое дело тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется красотой родной земли. Не зависимо от того, как называлось государство – Русь, Российская империя, СССР, Российская Федерация – у нас всегда гордились своими воинами – и солдатами, и матросами, и генералами… Александр Васильевич Суворов считал, что нет лучше русского солдата: он и сам не пропадет, и товарища спасет, а где силы убудет, там он смекалкой дойдет. Русский солдат правдой богат. Генералиссимусу, не проигравшему ни одного сражения, можно верить.

Древнейшие наши легенды, летописи, песни, былины сохранили память о тех, кто словом и делом утвердил в сознании народа непреходящую мудрость-завет: «С родной земли умри – не сходи».  Военная история  - часть общей истории России, рождавшаяся в непрерывной борьбе с внешними врагами за свободу и независимость.

Отгадыватели «загадки русского характера» не могут уразуметь, что для человека, любящего родную землю, во все века не было, нет, и не будет ничего дороже Отечества!

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала учащимсяо том, почему именно 23 февраля стало праздничным днем всех мужчин нашей страны, о воинских традициях нашего народа, о великих людях, имена которых вошли в воинскую летопись России – А. Суворове, М. Кутузове,  Б. Минихе, Д. Давыдове, М. Лазареве, Г. Жукове... В полководцах персонифицировался глубокий патриотизм, самоотверженность, стойкость, мужество и природная одаренность нашего народа. Боевые традиции прошлого  - это драгоценное наследие, которое развивалось выдающимися советскими полководцами и продолжает развиваться военачальниками современной российской армии! Это наша гордость и твердая уверенность в мирном небе над головой!

Учащиеся приняли участие в викторине «Листая военную историю России».

Информационным сопровождением мероприятия стали кадры документального фильма «23 февраля. День защитника Отечества» и книжная  выставка «Честь. Достоинство. Героизм» из фонда библиотеки.